东京奥运足球分组名单目录
东京奥运足球分组名单
2021年东京将举办奥运会,其中最值得期待的就是足球比赛。本届世界杯足球赛共有16支参赛队伍分成4个小组进行比赛。我们来看看16支参赛队伍的分组情况。
首先是A组。本组的头号种子队日本队将与南非队、墨西哥队、法国队展开对决。日本作为主办国,目标是在主场获得冠军,南非和墨西哥则是非洲和北美的强队,为了小组出线而展开激战。法国队是欧洲劲旅,他们有着雄厚的足球实力,是本届奥运会足球赛的一大亮点。
B组的头号种子队是韩国,将与阿联酋、新西兰、罗马尼亚一起争夺出线资格。韩国队是亚洲强队,他们近年来在亚洲足球比赛中骁勇善战,是本届奥运会足球赛中的一支强队。阿联酋是曾在亚洲杯上大放异彩的中东强队。新西兰是大洋洲的代表球队,近年来在国际舞台上崭露头角。罗马尼亚是欧洲的劲旅,拥有丰富的足球经验和实力。
C组的头号种子是埃及,他们将与西班牙、澳大利亚、阿根廷一起争夺出线名额。埃及是非洲的劲旅,一直活跃在国际舞台上。西班牙队是欧洲劲旅,他们也是本届奥运会足球比赛中的一大亮点。澳大利亚是亚洲的代表,足球也有实力。阿根廷是南美的劲旅,有着丰富的足球经验和实力。
最后是D组,本组的头号种子是巴西,将与德国、科特迪瓦、沙特阿拉伯争夺小组出线权。巴西是国际足坛的传奇强队。他们有着悠久的足球历史和丰富的经验。德国也是足球强国。在国际舞台上长年属于强队。科特迪瓦是非洲国家的代表,在非洲杯上也有出色的表现。沙特队是亚洲代表队,在亚洲杯上也有出色表现。
08奥运女足各小组名单给份啊?
北京奥运会,详细日程安排。
小组循环赛第1场。
8月7日澳大利亚vs塞尔维亚17:00上海体育场
8月7日科特迪瓦vs阿根廷19:45上海体育场
8月7日日本vs美国17:00天津奥林匹克中心体育场
8月7日荷兰vs尼日利亚19:45天津奥体中心体育场
8月7日巴西vs比利时17:00沈阳五里河体育场
8月7日中国vs新西兰19:45沈阳五里河体育场
8月7日洪都拉斯vs意大利17:00秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月7日韩国vs喀麦隆19:45秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
小组循环赛的第2场比赛。
8月10日阿根廷vs澳大利亚17:00上海体育场
8月10日塞尔维亚vs科特迪瓦19:45上海体育场
8月10日尼日利亚vs日本17:00天津奥林匹克中心体育场
8月10日美国vs荷兰19:45天津奥林匹克中心体育场
8月10日新西兰vs巴西17:00沈阳五里河体育场
8月10日比利时对中国19:45沈阳五里河体育场
8月10日喀麦隆vs洪都拉斯17:00秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月10日意大利vs韩国19:45秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
小组循环赛3轮。
8月13日荷兰vs日本17:00沈阳五里河体育场
8月13日尼日利亚vs美国17:00北京工人体育场。
8月13日韩国vs洪都拉斯17:00上海体育场
8月13日喀麦隆vs意大利17:00天津奥林匹克中心体育场
8月13日科特迪瓦vs澳大利亚19:45天津奥林匹克中心体育场
8月13日阿根廷vs塞尔维亚19:45北京工人体育场
8月13日中国vs巴西19:45秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月13日新西兰vs比利时19:45上海体育场
四分之一决赛。
8月16日C组第一vsD组第二(Q3) 18:00沈阳五里河体育场
8月16日D组第一vsC组第二(Q4) 18:00北京工人体育场
8月16日A组第一vsB组第二(Q1) 21:00上海体育场
8月16日B组第一vsA组第二(Q2) 21:00秦皇岛奥林匹克体育中心
半决赛。
8月19日Q2vsQ4 (S2) 18:00上海体育场
8月19日Q1vsQ3 (S1) 21:00北京工人体育场
争夺第三名。
8月22日S1败者vsS2败者19:00上海体育场
决赛。
8月23日S1胜者vsS2胜者12:00北京国家体育场
2008年北京奥运会男女分组抽签仪式在北京举行。结果,中国女足与瑞典、加拿大、阿根廷分在一组,首场比赛将在天津对阵瑞典。
“被折磨”多年的中国女足首战就遭遇强敌瑞典队,这对新组建的女足领导层来说是个不小的挑战,所以即使没有被分在死亡组,足协也会女足也不会强压给克尔颁发奖牌的目标。
北京奥运会(女子):如何分组?
A组:中国、瑞典、阿根廷、加拿大;
B组:朝鲜、尼日利亚、德国、巴西。
C组:挪威、美国、日本、新西兰;
2008年北京奥运会女子足球全部比赛的完整赛程:
这是第一回合。
时间对时间的比赛场地。
8月6日阿根廷vs加拿大17:00天津水上球场
8月6日中国vs瑞典19:45天津水滴体育场
8月6日德国vs巴西17:00沈阳五里河体育场
8月6日朝鲜vs沈阳五里河体育场。
8月6日日本vs新西兰17:00秦皇岛体育场
8月6日挪威vs美国19:45秦皇岛体育场
第二轮。
8月9日瑞典vs阿根廷17:00天津水滴体育场
8月9日加拿大vs中国19:45天津水滴体育场
8月9日朝鲜vs德国17:00沈阳五里河体育场
8月9日巴西vs朝鲜19:45沈阳五里河体育场
8月9日美国vs日本17:00秦皇岛体育场
8月9日新西兰vs挪威19:45秦皇岛体育场
第三轮。
8月12日朝鲜vs巴西17:00北京工人体育场
8月12日朝鲜vs德国17:00天津水滴体育场
8月12日瑞典vs加拿大19:45北京工人体育场
8月12日中国vs阿根廷19:45秦皇岛体育场
8月12日美国vs新西兰19:45沈阳五里河体育场
8月12日挪威vs日本19:45上海体育场
四分之一决赛。
8月15日F组第一vsG组第二(Q2) 18:00天津水滴体育场
8月15日G组第1vse或F组第3 (Q3) 18:00上海体育场
8月15日E组1vsf或G组第三名(Q1) 21:00秦皇岛体育场
8月15日D组第一vsC组第二(Q4) 21:00沈阳五里河体育场
半决赛。
8月18日Q2vsQ4(S2) 18:00上海体育场
8月18日Q1vsQ3(S1) 21:00北京工人体育场
争夺第三名。
8月21日S1负者vsS2负者18:00北京工人体育场
决赛。
8月21日S1胜者vsS2胜者21:00北京工人体育场
08奥运女足各小组名单给份啊?
北京奥运会,详细日程安排。
小组循环赛第1场。
8月7日澳大利亚vs塞尔维亚17:00上海体育场
8月7日科特迪瓦vs阿根廷19:45上海体育场
8月7日日本vs美国17:00天津奥林匹克中心体育场
8月7日荷兰vs尼日利亚19:45天津奥体中心体育场
8月7日巴西vs比利时17:00沈阳五里河体育场
8月7日中国vs新西兰19:45沈阳五里河体育场
8月7日洪都拉斯vs意大利17:00秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月7日韩国vs喀麦隆19:45秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
小组循环赛的第2场比赛。
8月10日阿根廷vs澳大利亚17:00上海体育场
8月10日塞尔维亚vs科特迪瓦19:45上海体育场
8月10日尼日利亚vs日本17:00天津奥林匹克中心体育场
8月10日美国vs荷兰19:45天津奥林匹克中心体育场
8月10日新西兰vs巴西17:00沈阳五里河体育场
8月10日比利时对中国19:45沈阳五里河体育场
8月10日喀麦隆vs洪都拉斯17:00秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月10日意大利vs韩国19:45秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
小组循环赛3轮。
8月13日荷兰vs日本17:00沈阳五里河体育场
8月13日尼日利亚vs美国17:00北京工人体育场。
8月13日韩国vs洪都拉斯17:00上海体育场
8月13日喀麦隆vs意大利17:00天津奥林匹克中心体育场
8月13日科特迪瓦vs澳大利亚19:45天津奥林匹克中心体育场
8月13日阿根廷vs塞尔维亚19:45北京工人体育场
8月13日中国vs巴西19:45秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月13日新西兰vs比利时19:45上海体育场
四分之一决赛。
8月16日C组第一vsD组第二(Q3) 18:00沈阳五里河体育场
8月16日D组第一vsC组第二(Q4) 18:00北京工人体育场
8月16日A组第一vsB组第二(Q1) 21:00上海体育场
8月16日B组第一vsA组第二(Q2) 21:00秦皇岛奥林匹克体育中心
半决赛。
8月19日Q2vsQ4 (S2) 18:00上海体育场
8月19日Q1vsQ3 (S1) 21:00北京工人体育场
争夺第三名。
8月22日S1败者vsS2败者19:00上海体育场
决赛。
8月23日S1胜者vsS2胜者12:00北京国家体育场
2008年北京奥运会男女分组抽签仪式在北京举行。结果,中国女足与瑞典、加拿大、阿根廷分在一组,首场比赛将在天津对阵瑞典。
“被折磨”多年的中国女足首战就遭遇强敌瑞典队,这对新组建的女足领导层来说是个不小的挑战,所以即使没有被分在死亡组,足协也会女足也不会强压给克尔颁发奖牌的目标。
北京奥运会(女子):如何分组?
A组:中国、瑞典、阿根廷、加拿大;
B组:朝鲜、尼日利亚、德国、巴西。
C组:挪威、美国、日本、新西兰;
2008年北京奥运会女子足球全部比赛的完整赛程:
这是第一回合。
时间对时间的比赛场地。
8月6日阿根廷vs加拿大17:00天津水上球场
8月6日中国vs瑞典19:45天津水滴体育场
8月6日德国vs巴西17:00沈阳五里河体育场
8月6日朝鲜vs沈阳五里河体育场。
8月6日日本vs新西兰17:00秦皇岛体育场
8月6日挪威vs美国19:45秦皇岛体育场
第二轮。
8月9日瑞典vs阿根廷17:00天津水滴体育场
8月9日加拿大vs中国19:45天津水滴体育场
8月9日朝鲜vs德国17:00沈阳五里河体育场
8月9日巴西vs朝鲜19:45沈阳五里河体育场
8月9日美国vs日本17:00秦皇岛体育场
8月9日新西兰vs挪威19:45秦皇岛体育场
第三轮。
8月12日朝鲜vs巴西17:00北京工人体育场
8月12日朝鲜vs德国17:00天津水滴体育场
8月12日瑞典vs加拿大19:45北京工人体育场
8月12日中国vs阿根廷19:45秦皇岛体育场
8月12日美国vs新西兰19:45沈阳五里河体育场
8月12日挪威vs日本19:45上海体育场
四分之一决赛。
8月15日F组第一vsG组第二(Q2) 18:00天津水滴体育场
8月15日G组第1vse或F组第3 (Q3) 18:00上海体育场
8月15日E组1vsf或G组第三名(Q1) 21:00秦皇岛体育场
8月15日D组第一vsC组第二(Q4) 21:00沈阳五里河体育场
半决赛。
8月18日Q2vsQ4(S2) 18:00上海体育场
8月18日Q1vsQ3(S1) 21:00北京工人体育场
争夺第三名。
8月21日S1负者vsS2负者18:00北京工人体育场
决赛。
8月21日S1胜者vsS2胜者21:00北京工人体育场
问奥运会足球赛呈表?
2008年夏季奥林匹克运动会(男子):如何分组?
A组:科特迪瓦,阿根廷,澳大利亚,塞尔维亚(上海赛区)。
B组:荷兰、尼日利亚、日本、美国(天津赛区)。
C组:中国、新西兰、巴西、比利时(沈阳赛区)。
D组:韩国,喀麦隆,洪都拉斯,意大利(秦皇岛赛区)
2008年夏季奥林匹克运动会(男子足球)详细赛程
小组赛:(已结束)
8月7日,澳大利亚vs塞尔维亚1:1。
8月7日,科特迪瓦对阿根廷,1 - 2。
8月7日日本vs美国0∶1
8月7日荷兰对尼日利亚0:0
8月7日,巴西1 - 0比利时
8月7日中国vs新西兰1:1
8月7日,洪都拉斯vs意大利0:3
8月7日韩国vs喀麦隆1:1
小组循环赛的第2场比赛。
8月10日阿根廷vs澳大利亚17:00上海体育场
8月10日塞尔维亚vs科特迪瓦19:45上海体育场
8月10日尼日利亚vs日本17:00天津奥林匹克中心体育场
8月10日美国vs荷兰19:45天津奥林匹克中心体育场
8月10日新西兰vs巴西17:00沈阳五里河体育场
8月10日比利时对中国19:45沈阳五里河体育场
8月10日喀麦隆vs洪都拉斯17:00秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月10日意大利vs韩国19:45秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
小组循环赛3轮。
8月13日荷兰vs日本17:00沈阳五里河体育场
8月13日尼日利亚vs美国17:00北京工人体育场。
8月13日韩国vs洪都拉斯17:00上海体育场
8月13日喀麦隆vs意大利17:00天津奥林匹克中心体育场
8月13日科特迪瓦vs澳大利亚19:45天津奥林匹克中心体育场
8月13日阿根廷vs塞尔维亚19:45北京工人体育场
8月13日中国vs巴西19:45秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月13日新西兰vs比利时19:45上海体育场
四分之一决赛。
8月16日C组第一vsD组第二(Q3) 18:00沈阳五里河体育场
8月16日D组第一vsC组第二(Q4) 18:00北京工人体育场
8月16日A组第一vsB组第二(Q1) 21:00上海体育场
8月16日B组第一vsA组第二(Q2) 21:00秦皇岛奥林匹克体育中心
半决赛。
8月19日Q2vsQ4 (S2) 18:00上海体育场
8月19日Q1vsQ3 (S1) 21:00北京工人体育场
争夺第三名。
8月22日S1败者vsS2败者19:00上海体育场
决赛。
8月23日S1胜者vsS2胜者12:00北京国家体育场
北京奥运会(女子):如何分组?
A组:中国、瑞典、阿根廷、加拿大;
B组:朝鲜、尼日利亚、德国、巴西。
C组:挪威、美国、日本、新西兰;
2008年北京奥运会女子足球全部比赛的完整赛程:
第一轮(结束了)
时间对时间的比赛场地。
8月6日阿根廷vs加拿大1:2
8月6日中国vs瑞典2:1
8月6日德国对巴西0:0
8月6日韩国-尼日利亚1 - 0
8月6日日本vs新西兰2:2
8月6日挪威对美国2:0
第二轮。
8月9日瑞典vs阿根廷17:00天津水滴体育场
8月9日加拿大vs中国19:45天津水滴体育场
8月9日朝鲜vs德国17:00沈阳五里河体育场
8月9日巴西vs朝鲜19:45沈阳五里河体育场
8月9日美国vs日本17:00秦皇岛体育场
8月9日新西兰vs挪威19:45秦皇岛体育场
第三轮。
8月12日朝鲜vs巴西17:00北京工人体育场
8月12日朝鲜vs德国17:00天津水滴体育场
8月12日瑞典vs加拿大19:45北京工人体育场
8月12日中国vs阿根廷19:45秦皇岛体育场
8月12日美国vs新西兰19:45沈阳五里河体育场
8月12日挪威vs日本19:45上海体育场
四分之一决赛。
8月15日F组第一vsG组第二(Q2) 18:00天津水滴体育场
8月15日G组第1vse或F组第3 (Q3) 18:00上海体育场
8月15日E组1vsf或G组第三名(Q1) 21:00秦皇岛体育场
8月15日D组第一vsC组第二(Q4) 21:00沈阳五里河体育场
半决赛。
8月18日Q2vsQ4(S2) 18:00上海体育场
8月18日Q1vsQ3(S1) 21:00北京工人体育场
争夺第三名。
8月21日S1负者vsS2负者18:00北京工人体育场
决赛。
8月21日S1胜者vsS2胜者21:00北京工人体育场
(版权所有模仿必究33)。